Из истории Российского шоколада

Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Из истории Российского шоколада

#1

Непрочитанное сообщение Ingol » 24 фев 2019, 14:01

История российского шоколада начинается во времена правления Екатерины ІІ. Необычное на то время лакомство привез в Россию венесуэлец Франсиско де Миранд. Именно с его появления и начинается эпоха шоколада в России. Тесные отношения Франсиско с царским двором привели не только к развитию отношений между царской Россией и Латинской Америкой, но и к тому, что шоколад стал неотъемлемой частью императорского двора Екатерины Второй. Именно этот креол с необычной экзотической внешностью привил российской знати обычай пить шоколад после обеда.
А его рассказы о невероятной пользе шоколада, привели к тому, что Екатерина Вторая не только стала заказывать шоколад за границей, но и распорядилась начать производство шоколада в России.
Первое время производством шоколада в России занимались исключительно иностранцы. Считается, что впервые его стали производить в Петербурге по швейцарской технологии. Но именно в Москве появляются первые шоколадные фабрики.
В 1850 году немецкий подданный Теодор Фердинанд Эйнем построил одну из первых шоколадных фабрик в Москве. Поскольку шоколад все еще считался напитком для богатых, господин Эйнем большое внимание уделял не самому шоколаду, а его упаковке. Коробки с премиум-конфетами «Эйнемъ» отделывались богато и броско. Он использовал дорогой шелк, бархат, и даже кожу. Даже жестяные баночки имели покрытие с оттенком цвета шоколада.
Изображение
Только в начале 20-х годов ХХ века шоколад становится доступным для более широкой аудитории.
Именно такая баночка и находилась в "загадочном" сундуке моей бабушки и использовалась ею вместо шкатулки для предметов «женского рукоделия» - под иголки, нитки, пуговицы и прочие необходимые мелочи.
Банка под кондитерские изделия. 1896 год. Т-во ЭЙНЕМЪ. Москва. Высота: 80 мм. Диаметр: 84 мм. Материал: жесть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати. Именно фабрику Эйнема в Советские времена переименуют в «Красный Октябрь».



Ответить

Вернуться в «ФАНТИКИ, КОРОБКИ ОТ КОНФЕТ.»