Неизвестный знак

morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Неизвестный знак

#1

Непрочитанное сообщение morf » 11 мар 2019, 13:29

Здравствуйте. Попался мне вот такой знак, не знаю даже с какого конца его начать опознавать)) Помогайте пожалуйста, может кто сталкивался. Знак тяжёлый, как я понял номерной.Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Неизвестный знак

#2

Непрочитанное сообщение Иваныч » 11 мар 2019, 13:35

Какой-нибудь "Лучший каменщик", судя по мастерку.



Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Неизвестный знак

#3

Непрочитанное сообщение Иваныч » 11 мар 2019, 13:57

"Золотой мастерок" ЦШ ССО ВЛКСМ (центрального штаба студенческих строительных отрядов ЦК ВЛКСМ).
Если правильно понял, то официальной наградой не стал, хоть и имеет нумерацию.



Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Неизвестный знак

#4

Непрочитанное сообщение Ingol » 11 мар 2019, 14:10

Высказывание работника ЦШ ССО на форуме «Фалеристика» в мае 2007 года.
Тема «Золотой Мастерок».
….Хочу вернуться к "Золотому мастерку". Ветераны Центрального штаба рассказывали, что знак планировалось вручать "за активную работу в студенческих отрядах". Тираж 5000 штук. Причем знак сначала изготовили, а потом понесли на утверждение в ЦК. А ЦК знак не принял, потому что как раз в этот период активно протаскивалась идея единообразия наград ЦК ВЛКСМ. И появился совсем другой знак с аналогичным названием (кстати, его вы почему-то не показываете).
"Мастерок" лег на склад Центрального штаба ССО под строгий учет и расходовался по 30 - 50 значков в год для награждения в основном руководителей областных, краевых и республиканских ССО. Естественно, вручался без документов, из кармана в карман или, если хотите, с лацкана на лацкан. Но ценился неимоверно - и ценится !
Да, еще - значков около 500 было уничтожено (сдано в утиль ?), так как сам мастерок отлетал от знака из-за плохой пайки…..

….Попробую объяснить, настолько, насколько сам владею информацией.
Мне говорили, что знак был изготовлен году в 75 или 76-ом. Почему Бутушин с соавтором пишут "1965" - не знаю. Тем более странно выглядит указанный период вручения 1965 - 1971. Знак был изготовлен в количестве 5000 штук. В 1985 году на складе Центрального штаба ССО их оставалось еще около 3000 - лично пересчитывал при инвентаризации. Вручались они без каких-либо документов или постановлений, просто руководитель штаба (командир или зам. командира), выезжая на какое-либо солидное мероприятие типа республиканского слета ССО, выписывал со склада 10-15 знаков и вручал от имени Центрального штаба, как правило, местным руководителям штабов и выдающимся ветеранам. Этот процесс продолжался практически до развала комсомола в 1991 г.
Название пришло из "низов", очевидно, по ассоциации с внешним обликом. Еще один аргумент за то, чтобы "омолодить" знак - большинство ветеранов первых 10 стройотрядовских лет его не знает и не имеет. Официальный ЦКовский знак "За активную работу в студенческих отрядах" начали вручать с 78 года, значит, год - два до этого разрабатывался его дизайн и статут. Поэтому воспоминания "стариков" ЦШ ССО, что знак "тормознули" в связи с разработкой ЦКовского варианта, выглядят логичными…..



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Неизвестный знак

#5

Непрочитанное сообщение morf » 11 мар 2019, 15:44

Спасибо огромное!!!)



Закрыто

Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА ПО ТЕМАМ.»