XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах 2004

Аватара пользователя
Философ
Модератор
Модератор
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:31
Репутация: 414
: Игорь
Откуда: Москва
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=876
Благодарил (а): 14670 раз
Поблагодарили: 7605 раз

XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах 2004

#1

Непрочитанное сообщение Философ » 19 мар 2017, 14:12

Изображение
XXVIII летние Олимпийские игры проводились в столице Греции Афинах с 13 по 29 августа 2004 года.
Спортсмены национальных олимпийских комитетов всех стран мира приняли участие в Олимпиаде. Впервые в Играх участвовали представители 201 страны, включая Восточный Тимор и Кирибати. На Играх XXVIII Олимпиады в олимпийскую семью вернулся Афганистан, пропустив Олимпиаду в Сиднее, впервые после свержения режима талибов, запрещавших женщинам заниматься спортом. Таким образом, общее число стран-участниц составило 202, что на 3 больше, чем на предыдущих играх.
Соревнования проводились в 28 видах спорта. В программу Олимпийских игр впервые были включены женская борьба и фехтование на саблях.

Места в тройке победителей в неофициальном командном зачете распределились следующим образом: США (101 награда, из них 35 золотых), КНР (63 медали, 32 золотых), Россия (92 и 28 медалей соответственно).
Эти результаты были обнародованы позднее, они отличаются от итогов, подведенных сразу после Игр и пересмотренных из-за применения спортсменами допинга. К сожалению, афинская Олимпиада оказалась весьма богатой на скандалы. Так, еще до начала Игр от участия в них отстранили призеров прошлой летней Олимпиады – греческих бегунов Костаса Кентериса и Екатерини Тану. Чемпионского титула лишилась российская толкательница ядра Ирина Коржаненко: ее уличили в применении запрещенного препарата. В последний день олимпиады золотую медаль отобрали у венгерского метателя молота Адриана Аннуша за уклонение от прохождения допинг-контроля. Другого венгра – легкоатлета-дискобола Роберта Фазекаша – дисквалифицировали за попытку подмены анализов. Золотых медалей были лишены сборная Германии по конному спорту и ирландский конник Киан О'Коннор. Бронзу в академической гребле потеряла команда Украины. В 2012 году после перепроверки проб, взятых на Олимпийских играх 2004 года, статусов олимпийских призеров лишились еще несколько спортсменов, в результате дисквалификации которых определились новые победители. Одним из них стал российский велогонщик Вячеслав Екимов – золотую медаль ему вручили спустя восемь лет после соревнований.

Изображение


Изображение Куплю или обменяю стандартные гашеные марки РСФСР и СССР (до 61 г.)

Ответить

Вернуться в «Олимпиада»